Kontakt

Sitz in Innsbruck

Herzog - Friedrich - Straße 15
6020  Innsbruck,  Austria

+43  512  588  589  0

Außenstelle in Bozen/Bolzano

Viale Druso / Drususallee 1
39100 Bolzano / Bozen,  Italy

Tel:  +39  0471  055  357
Fax:  +39  0471  055  359

Kontakt für Medien- und Kommunikationsfragen: communications@alpconv.org

Alenka Smerkolj, Generalsekretärin (CV)
Sprachen: Slowenisch, Englisch, Französisch, Spanisch, Italienisch
Ausbildung: Diplomstudium Französisch, Spanisch (Ljubljana, Slowenien)
Tel: +43 (0)512 588 589 0
alenka.smerkolj@alpconv.org
Wolfger Mayrhofer, Vizegeneralsekretär 
Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Russisch
Ausbildung: Doktor der Rechte, Studium Philosophie und Slawistik (Wien und Innsbruck, Österreich; Moskau, Russland); Masterstudium Europäische Integration für die öffentliche Verwaltung
+43 (0)512 588 589 17
wolfger.mayrhofer@alpconv.org
Alice Beck, Fachreferentin
Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch
Ausbildung: Bachelorstudium in Europäische Ethnologie (Innsbruck, Österreich); Masterstudium in Kultur- und Sozialanthropologie (Wien, Österreich)
+43 (0)512 588 589 18
alice.beck@alpconv.org  
Vera Bornemann, Fachreferentin
Sprachen: Deutsch, Englisch; lernt Französisch
Ausbildung: Diplomstudium in Geographie (Mainz, Deutschland) 
+43 (0)512 588 589 25
vera.bornemann@alpconv.org  
Stefano Chelo, Fachreferent
Sprachen: Italienisch, Englisch, Spanisch, Portugiesisch
Ausbildung: Diplomstudium in Rechtswissenschaften (Sassari, Italien); Master in Diplomatische Studien (Rom, Italien)
+39 0471 055 363
stefano.chelo@alpconv.org
Lisa Ellemunter, Fachreferentin - derzeit in Karenz
Sprachen: Deutsch, Italienisch, Englisch, Französisch, Spanisch 
Ausbildung: Bachelorstudium in Politikwissenschaften und Internationale Beziehungen (Rom, Italien); Masterstudium in Internationale Beziehungen und Diplomatie (Leiden, Niederlande) 
+43 (0)512 588 589 18 
lisa.ellemunter@alpconv.org

Giulia Gaggia, Fachreferentin
Sprachen: Italienisch, Deutsch, Englisch, Französisch
Ausbildung: Diplomstudium in Raumplanung (Venedig, Italien); Masterstudium in Umweltrecht (Venedig, Italien); Masterstudium in Digital Public Relations: Pressedienst und Online Medienarbeit (Mailand, Italien)
+39 0471 055 352
giulia.gaggia@alpconv.org  

Dagmar Huber, Buchhalterin
Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch, 
Ausbildung: Bilanzbuchhalter, Personalverrechner (Innsbruck, Österreich) 
+43 (0)512 588 589 13
dagmar.huber@alpconv.org  

Nathalie Morelle, leitende Fachreferentin
Sprachen: Französisch, Deutsch, Englisch, Italienisch 
Ausbildung: Diplomstudium als Chemieingenieur (Paris, Frankreich); Doktorat in Biophysik (Grenoble, Frankreich)
+43 (0)512 588 589 39
nathalie.morelle@alpconv.org

Živa Novljan, Fachreferentin
Sprachen: Slowenisch, Englisch, Deutsch 
Ausbildung: Bachelorstudium in Geografie (Ljubljana, Slowenien); Masterstudium in Umwelt- und physischer Geographie und angewandter Geoinformatik (Ljubljana, Slowenien) 
+43 (0)512 588 589 21 
ziva.novljan@alpconv.org
Aureliano Piva, Fachreferent
Sprachen: Italienisch, Englisch, Deutsch, Spanisch 
Ausbildung: Bachelorstudium in Politikwissenschaften und Soziologie (Trient, Italien); Masterstudium in Europäische und Internationale Beziehungen (Trient, Italien)
+39 0471 055 367; +43 (0)512 588 589 23
aureliano.piva@alpconv.org

Jaqueline Rauscher, Assistentin der Generalsekretärin - derzeit in Karenz
Sprachen: Deutsch, Französisch, Englisch
Ausbildung: Maturaabschluss an der Höheren Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe
+43 (0)512 588 589 12 
jaqueline.rauscher@alpconv.org

Laura Marie Wittkopp, Projektassistentin / Assistentin der Generalsekretärin
Sprachen: Deutsch, Englisch; lernt Französisch
Ausbildung: Bachelorstudium Politikwissenschaft (Innsbruck, Österreich); Masterstudium Internationale Politik und Internationales Recht (Kiel, Deutschland)
+43 (0)512 588 589 12
laura.wittkopp@alpconv.org
Stephanie Wolff, Kommunikationsbeauftragte
Sprachen: Englisch, Deutsch, Französisch; lernt Italienisch
Ausbildung: Ausbildung: Bachelorstudium in Politikwissenschaften und Internationale Beziehungen (Bath, Vereinigtes Königreich); Masterstudium in Natur, Gesellschaft und Umweltpolitik (Oxford, Vereinigtes Königreich)
+43 (0)512 588 589 15
stephanie.wolff@alpconv.org

Aktuell gibt es keine offenen Stellen.

Das Ständige Sekretariat bietet regelmäßig Möglichkeiten für Praktika an. Wir freuen uns über Initiativbewerbungen für ein Praktikum mit einer Dauer von ca. 5 Monaten.

Die Bewerberinnen und Bewerber müssen Staatsangehörige eines der Vertragsstaaten der Alpenkonvention oder der Europäischen Union sein. Sie müssen mindestens eine der offiziellen Sprachen der Alpenkonvention auf muttersprachlichem (oder vergleichbarem) Niveau sprechen und über gute Englischkenntnisse verfügen.

Wenn Sie interessiert sind und diese Kriterien erfüllen, senden Sie uns bitte Ihren Lebenslauf und Ihr Motivationsschreiben auf Englisch an internships@alpconv.org.

X

Wir verwenden Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige sind notwendig, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.