Kontakt

Sitz in Innsbruck

Herzog - Friedrich - Straße 15
6020  Innsbruck,  Austria

+43  512  588  589  0

Außenstelle in Bozen/Bolzano

Viale Druso / Drususallee 1
39100 Bolzano / Bozen,  Italy

Tel:  +39  0471  055  357
Fax:  +39  0471  055  359

Kontakt für Medien- und Kommunikationsfragen: communications@alpconv.org

Alenka Smerkolj, Generalsekretärin (CV)
Sprachen: Slowenisch, Englisch, Französisch, Spanisch, Italienisch
Ausbildung: Diplomstudium Französisch, Spanisch (Ljubljana, Slowenien)
Tel: +43 (0)512 588 589 0
alenka.smerkolj@alpconv.org
Wolfger Mayrhofer, Rechtsberater, Vize-Generalsekretär ad interim
Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Russisch
Ausbildung: Doktor der Rechte, Studium Philosophie und Slawistik (Wien und Innsbruck, Österreich; Moskau, Russland); Masterstudium Europäische Integration für die öffentliche Verwaltung
+43 (0)512 588 589 17
wolfger.mayrhofer@alpconv.org
Alice Beck, Fachreferentin
Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch
Ausbildung: Bachelorstudium in Europäische Ethnologie (Innsbruck, Österreich); Masterstudium in Kultur- und Sozialanthropologie (Wien, Österreich)
+43 (0)512 588 589 18
alice.beck@alpconv.org  
Vera Bornemann, Fachreferentin
Sprachen: Deutsch, Englisch; lernt Französisch
Ausbildung: Diplomstudium in Geographie (Mainz, Deutschland) 
+43 (0)512 588 589 25
vera.bornemann@alpconv.org  
Stefano Chelo, Fachreferent
Sprachen: Italienisch, Englisch, Spanisch, Portugiesisch
Ausbildung: Diplomstudium in Rechtswissenschaften (Sassari, Italien); Master in Diplomatische Studien (Rom, Italien)
+39 0471 055 363
stefano.chelo@alpconv.org
Lisa Ellemunter, Fachreferentin - derzeit in Karenz
Sprachen: Deutsch, Italienisch, Englisch, Französisch, Spanisch 
Ausbildung: Bachelorstudium in Politikwissenschaften und Internationale Beziehungen (Rom, Italien); Masterstudium in Internationale Beziehungen und Diplomatie (Leiden, Niederlande) 
+43 (0)512 588 589 18 
lisa.ellemunter@alpconv.org

Giulia Gaggia, Fachreferentin
Sprachen: Italienisch, Deutsch, Englisch, Französisch
Ausbildung: Diplomstudium in Raumplanung (Venedig, Italien); Masterstudium in Umweltrecht (Venedig, Italien); Masterstudium in Digital Public Relations: Pressedienst und Online Medienarbeit (Mailand, Italien)
+39 0471 055 352
giulia.gaggia@alpconv.org  

Dagmar Huber, Buchhalterin
Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch, 
Ausbildung: Bilanzbuchhalter, Personalverrechner (Innsbruck, Österreich) 
+43 (0)512 588 589 13
dagmar.huber@alpconv.org  
Nika Langus, Assistentin der Generalsekretärin
Sprachen: Slowenisch, Englisch, Deutsch
Ausbildung: Diplomstudium in Übersetzen und Dolmetschen (Ljubljana, Slowenien)
+43 (0)512 588 589 12
nika.langus@alpconv.org

Nathalie Morelle, Fachreferentin
Sprachen: Französisch, Deutsch, Englisch, Italienisch 
Ausbildung: Diplomstudium als Chemieingenieur (Paris, Frankreich); Doktorat in Biophysik (Grenoble, Frankreich)
+43 (0)512 588 589 39
nathalie.morelle@alpconv.org

Živa Novljan, Fachreferentin
Sprachen: Slowenisch, Englisch, Deutsch 
Ausbildung: Bachelorstudium in Geografie (Ljubljana, Slowenien); Masterstudium in Umwelt- und physischer Geographie und angewandter Geoinformatik (Ljubljana, Slowenien) 
+43 (0)512 588 589 21 
ziva.novljan@alpconv.org
Aureliano Piva, Fachreferent
Sprachen: Italienisch, Englisch, Deutsch, Spanisch 
Ausbildung: Bachelorstudium in Politikwissenschaften und Soziologie (Trient, Italien); Masterstudium in Europäische und Internationale Beziehungen (Trient, Italien)
+39 0471 055 367; +43 (0)512 588 589 23
aureliano.piva@alpconv.org

Jaqueline Rauscher, Assistentin der Generalsekretärin - derzeit in Karenz
Sprachen: Deutsch, Französisch, Englisch
Ausbildung: Maturaabschluss an der Höheren Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe
+43 (0)512 588 589 12 
jaqueline.rauscher@alpconv.org

Laura Marie Wittkopp, Projektassistentin
Sprachen: Deutsch, Englisch; lernt Französisch
Ausbildung: Bachelorstudium Politikwissenschaft (Innsbruck, Österreich); Masterstudium Internationale Politik und Internationales Recht (Kiel, Deutschland)
+43 (0)512 588 589 22
laura.wittkopp@alpconv.org
Stephanie Wolff, Kommunikationsbeauftragte
Sprachen: Englisch, Deutsch, Französisch; lernt Italienisch
Ausbildung: Ausbildung: Bachelorstudium in Politikwissenschaften und Internationale Beziehungen (Bath, Vereinigtes Königreich); Masterstudium in Natur, Gesellschaft und Umweltpolitik (Oxford, Vereinigtes Königreich)
+43 (0)512 588 589 15
stephanie.wolff@alpconv.org
Mathieu Goubier, Praktikant
Sprachen: Französich, Englisch, Deutsch  
Ausbildung: Bachelorstudium in Politikwissenschaften (Grenoble, Frankreich); Bachelorstudium in Wirtschaftwissenschaften (Grenoble, Frankreich)
+43 (0)681 813 139 04
mathieu.goubier@alpconv.org  

Aktuell gibt es keine offenen Stellen.

X

Wir verwenden Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige sind notwendig, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.