Contact

SIÈGE D'INNSBRUCK

Herzog - Friedrich - Straße 15
6020 Innsbruck,  Autriche

+43  512  5885890
 

BUREAU DE BOLZANO/BOZEN

Viale Druso / Drususallee 1
39100  Bolzano / Bozen,  Italie

Tel:  +39  0471  055357
Fax:  +39  0471  055359
 

Contact médias et pour les questions de communication communications@alpconv.org

Alenka Smerkolj, Secrétaire générale (CV)
Langues : slovène, anglais, français, espagnol, italien
Formation : études linguistiques, français et espagnol (Ljubljana, Slovénie)
+43 (0)512 588 589 0
alenka.smerkolj@alpconv.org

Wolfger Mayrhofer, Secrétaire général adjoint 
Langues : allemand, anglais, français, italien, russe 
Formation : Docteur en droit, études de philosophie et langues slaves (Vienne et Innsbruck, Autriche et Moscou, Russie) ; Master en « Intégration européenne pour l’administration publique »
+43 (0)512 588 589 17
wolfger.mayrhofer@alpconv.org
Alice Beck, Responsable de projet 
Langues : allemand, anglais, français 
Formation : Bachelor en ethnologie européenne (Innsbruck, Autriche); Master en anthropologie culturelle et sociale (Vienne, Autriche) 
+43 (0)512 588 589 18
alice.beck@alpconv.org
Vera Bornemann, Responsable de projet 
Langues : allemand, anglais; français en apprentissage 
Formation : Master de géographie (Mayence, Allemagne) 
+43 (0)512 588 589 25
vera.bornemann@alpconv.org
Stefano Chelo, Responsable de projet 
Langues : italien, anglais, espagnol, portugais
Formation : Diplôme en droit (Sassari, Italie) ; Master en sciences diplomatiques (Rome, Italie)
+39 0471 055 363
stefano.chelo@alpconv.org
Lisa Ellemunter, Responsable de projet - en congé de maternité
Langues : allemand, italien, anglais, français, espagnol 
Formation : Bachelor en sciences politiques et relations internationales (Rome, Italie) ; Master en relations internationales et sciences diplomatiques (Leiden, Pays-Bas) 
+43 (0)512 588 589 18 
lisa.ellemunter@alpconv.org  

Giulia Gaggia, Responsable de projet
Langues : italien, allemand, anglais, français 
Formation : Diplôme d'aménagement du territoire ; Master en droit de l'environnement (Venise, Italie) ; Master en relation publiques: service de presse et relations de medias en ligne (Milan, Italie)
+39 0471 055 352
giulia.gaggia@alpconv.org  

Dagmar Huber, Comptabilité et administration 
Langues : allemand, anglais, italien, 
Formation : Diplôme de comptabilité-gestion (Innsbruck, Autriche) 
+43 (0)512 588 589 13 
dagmar.huber@alpconv.org

Nika Langus, Assistante de la Secrétaire générale
Langues : slovène, anglais, allemand
Formation : diplôme de traduction et interprétation (Ljubljana, Slovénie)
+43 (0)512 588 589 12
nika.langus@alpconv.org
Nathalie Morelle, responsable exécutive 
Langues : français, allemand, anglais, italien 
Formation : Diplôme d’ingénieur chimiste (Paris, France) ; Doctorat en biophysique (Grenoble, France)
+43 (0)512 588 589 39
nathalie.morelle@alpconv.org  
Živa Novljan, Responsable de projet 
Langues : slovène, anglais, allemand 
Formation : Bachelor en géographie (Ljubljana, Slovénie) ; Master en géographie de l’environnement, géographie physique et géoinformatique appliquée (Ljubljana, Slovénie) 
+43 (0)512 588 589 21 
ziva.novljan@alpconv.org  
Aureliano Piva, Responsable de projet 
Langues : italien, anglais, allemand, espagnol 
Formation : Bachelor en sciences politiques et sociologie (Trente, Italie) ; Master en études européennes et internationales (Trente, Italie) 
+39 0471 055 367; +43 (0)512 588 589 23
aureliano.piva@alpconv.org

Jaqueline Rauscher, Assistante de la Secrétaire générale - en congé de maternité
Langues : allemand, français, anglais
Formation : diplômée de l'Institut Fédéral d'Economie (Innsbruck, Autriche)
+43 (0)512 588 589 12 
jaqueline.rauscher@alpconv.org

Laura Marie Wittkopp, Assistante de projet
Langues : allemand, anglais ; français en apprentissage
Formation : Bachelor en sciences politiques (Innsbruck, Autriche) ; Master en politique internationale et droit international (Kiel, Allemagne)
+43 (0)512 588 589 22
laura.wittkopp@alpconv.org
Stephanie Wolff, Chargée de communication
Langues: anglais, allemand, français; italien en apprentissage
Formation : Bachelor en sciences politiques et relations internationales (Bath, Royaume Uni) ; Master Nature, Société et Gouvernance Environnementale (Oxford, Royaume Uni)
+43 (0)512 588 589 15
stephanie.wolff@alpconv.org
Federica Fasano, Stagiaire
Langues : italien, anglais, français, allemand
Formation : Double Diplôme en Langues Etrangères et Littérature EsaBac, Double Licence en Langues Etrangères Appliquée (Aoste, Italie ; Chambéry, France)
+43 (0)681 813 139 04
federica.fasano@alpconv.org  

Il n’y a aucun poste ouvert actuellement.

Le Secrétariat permanent offre régulièrement des possibilités de stages. Nous acceptons les candidatures spontanées pour un stage d’une durée d’environ 5 mois.

Les candidats doivent être citoyens d’un des états Parties contractantes à la Convention alpine ou de l’Union européenne. Vous devez parler au moins une des langues officielles de la Convention alpine à un niveau maternel (ou comparable) et avoir une bonne maîtrise de l’anglais.

Si vous êtes intéressé(e) et répondez à ces critères, veuillez nous envoyer votre CV et lettre de motivation, en anglais, à internships@alpconv.org.

X

We are using cookies.

We are using cookies on this web page. Some of them are required to run this page, some are useful to provide you the best web experience.