Contact

SIÈGE D'INNSBRUCK

Herzog - Friedrich - Straße 15
6020 Innsbruck,  Autriche

+43  512  5885890
 

BUREAU DE BOLZANO/BOZEN

Viale Druso / Drususallee 1
39100  Bolzano / Bozen,  Italie

+39  0471  055352
+39  0471  055363
 

Contact médias et pour les questions de communication communications@alpconv.org

Alenka Smerkolj, Secrétaire générale (CV)
Langues : slovène, anglais, français, espagnol, italien
Formation : études linguistiques, français et espagnol (Ljubljana, Slovénie)
+43 (0)512 588 589 0
alenka.smerkolj@alpconv.org

Wolfger Mayrhofer, Secrétaire général adjoint 
Langues : allemand, anglais, français, italien, espagnol, russe 
Formation : Docteur en droit, études de philosophie et langues slaves (Vienne et Innsbruck, Autriche et Moscou, Russie) ; Master en « Intégration européenne pour l’administration publique »
+43 (0)512 588 589 17
wolfger.mayrhofer@alpconv.org

Alice Beck, Responsable de projet 
Langues : allemand, anglais, français 
Formation : Bachelor en ethnologie européenne (Innsbruck, Autriche); Master en anthropologie culturelle et sociale (Vienne, Autriche) 
+43 (0)512 588 589 18
alice.beck@alpconv.org

Vera Bornemann, Responsable de projet 
Langues : allemand, anglais; français en apprentissage 
Formation : Master de géographie (Mayence, Allemagne) 
+43 (0)512 588 589 25
vera.bornemann@alpconv.org

Stefano Chelo, Responsable de projet 
Langues : italien, anglais, espagnol, portugais
Formation : Diplôme en droit (Sassari, Italie) ; Master en sciences diplomatiques (Rome, Italie)
+39 0471 055 363
stefano.chelo@alpconv.org

Lisa Ellemunter, Responsable de projet
Langues : allemand, italien, anglais, français, espagnol 
Formation : Bachelor en sciences politiques et relations internationales (Rome, Italie) ; Master en relations internationales et sciences diplomatiques (Leiden, Pays-Bas) 
+43 (0)512 588 589 22
lisa.ellemunter@alpconv.org  

 

 

 

 

Giulia Gaggia, Responsable de projet
Langues : italien, allemand, anglais, français 
Formation : Diplôme d'aménagement du territoire ; Master en droit de l'environnement (Venise, Italie) ; Master en relation publiques: service de presse et relations de medias en ligne (Milan, Italie)
+39 0471 055 352
giulia.gaggia@alpconv.org  

Felix Gertheinrich, Assistant de projet
Languages: allemand, anglais ; italien en apprentissage
Formation:  Bachelor en sciences de l’environnement (Bielefeld, Allemagne) ; Master de géographie (Göttingen, Allemagne)  
+43 (0)681 208 51 792
felix.gertheinrich@alpconv.org

Dagmar Huber, Comptabilité et administration 
Langues : allemand, anglais, italien, 
Formation : Diplôme de comptabilité-gestion (Innsbruck, Autriche) 
+43 (0)512 588 589 13 
dagmar.huber@alpconv.org

Claire de Kermadec, Responsable de projet
Langues : francais, anglais ; italien en apprentissage
Formation : Diplome d’ingenierie en data science (Rennes, France) ; Master en biodiversité et aménagement du territoire (Marseille, France)
+43 (0)512 588 589 11
claire.de-kermadec@alpconv.org

Taja Lakota, Équipe de la Présidence slovène
Langues : slovène, anglais, italien, allemand
Formation : Bachelor en relations internationales (Ljubljana, Slovénie), Master en gestion (Ljubljana, Slovénie)
+386 40 88 4321
Taja.Lakota@alpconv.org

Raphaël Lelouvier, Responsable de projet
Langues : français, allemand, anglais, italien
Formation : Bachelor en ingénierie mécanique (Zurich, Suisse), Master en sciences et politiques de l'environnement (Paris, France)
+43 (0)512 588 589 23
raphael.lelouvier@alpconv.org

Nathalie Morelle, Responsable exécutive 
Langues : français, allemand, anglais, italien 
Formation : Diplôme d’ingénieur chimiste (Paris, France) ; Doctorat en biophysique (Grenoble, France)
+43 (0)512 588 589 39
nathalie.morelle@alpconv.org  

Živa Novljan, Responsable de projet 
Langues : slovène, anglais, allemand 
Formation : Bachelor en géographie (Ljubljana, Slovénie) ; Master en géographie de l’environnement, géographie physique et géoinformatique appliquée (Ljubljana, Slovénie) 
+43 (0)512 588 589 21 
ziva.novljan@alpconv.org  

Jaqueline Rauscher, Assistante de la Secrétaire générale
Langues : allemand, français, anglais
Formation : diplômée de l'Institut Fédéral d'Economie (Innsbruck, Autriche)
+43 (0)512 588 589 12 
jaqueline.rauscher@alpconv.org

 

 

 

 

Stephanie Wolff, Chargée de communication
Langues : allemand,anglais, français; italien en apprentissage
Formation : Bachelor en sciences politiques et relations internationales (Bath, Royaume Uni) ; Master Nature, Société et Gouvernance Environnementale (Oxford, Royaume Uni)
+43 (0)512 588 589 15
stephanie.wolff@alpconv.org

 

Le Secrétariat permanent offre régulièrement des possibilités de stages. Nous acceptons les candidatures spontanées pour un stage d’une durée d’environ 5 mois.

Les candidats doivent être citoyens d’un des états Parties contractantes à la Convention alpine ou de l’Union européenne. Vous devez parler au moins une des langues officielles de la Convention alpine à un niveau maternel (ou comparable) et avoir une bonne maîtrise de l’anglais.

Si vous êtes intéressé(e) et répondez à ces critères, veuillez nous envoyer votre CV et lettre de motivation, en anglais, à internships@alpconv.org.

 

X

We are using cookies.

We are using cookies on this web page. Some of them are required to run this page, some are useful to provide you the best web experience.