Contatti

Sede di Innsbruck 

Herzog - Friedrich Straße 15
6020  Innsbruck,  Austria

+43  512  5885890
 

Sede operativa distaccata
di Bolzano / Bozen 

Viale Druso / Drususallee 1
39100  Bolzano / Bozen,  Italy

Tel:  +39  0471  055352
Fax:  +39  0471  055359
 

Contatti per questioni relative ai media e alla comunicazione: communications@alpconv.org

Alenka Smerkolj, Segretaria generale (CV)
Lingue: sloveno, inglese, francese, spagnola, italiano
Formazione: Laurea in linguistica, francese e spagnola (Ljubljana, Slovenia)
+43 (0)512 588 589 0
alenka.smerkolj@alpconv.org 

Wolfger Mayrhofer, Vice-Segretario generale
Lingue: tedesco, inglese, francese, italiano, spagnolo, russo 
Formazione: Laurea in Giurisprudenza, Laurea in Filosofia e Slavistica (Vienna e Innsbruck, Austria; Mosca, Russia). Master in "Integrazione europea per la pubblica amministrazione"
+43 (0)512 588 589 17
wolfger.mayrhofer@alpconv.org

Alice Beck, Responsabile di progetto
Lingue: tedesco, inglese, francese 
Formazione: Laurea in etnologia europea (Innsbruck, Austria); Master in antropologia sociale e culturale (Vienna, Austria)
+43 (0)512 588 589 18
alice.beck@alpconv.org

Vera Bornemann, Responsabile di progetto
Lingue: tedesco, inglese; francese in fase di apprendimento
Formazione: Laurea in Geografia (Magonza, Germania)
+43 (0)512 588 589 25
vera.bornemann@alpconv.org

Stefano Chelo, Responsabile di progetto
Lingue: italiano, inglese, spagnolo, portoghese
Formazione: Laurea in Giurisprudenza (Sassari, Italia); Master in Studi Diplomatici (Roma, Italia) 
+39 0471 055 363
stefano.chelo@alpconv.org

Lisa Ellemunter, Responsabile di progetto
Lingue: tedesco, italiano, inglese, francese, spagnolo 
Formazione: Laurea triennale in Scienze Politiche e Relazioni Internazionali (Roma, Italia); Master in Relazioni Internazionali e Scienze Diplomatiche (Leiden, Paesi Bassi) 
+43 (0)512 588 589 22
lisa.ellemunter@alpconv.org

Giulia Gaggia, Responsabile di progetto
Lingue: italiano, tedesco, inglese, francese 
Formazione: Laurea in Pianificazione della Città e del Territorio (Venezia, Italia); Master in Diritto dell'Ambiente (Venezia, Italia);
Master in “Digital PR: ufficio stampa e online media relations” (Milano, Italia)
+39 0471 055 352
giulia.gaggia@alpconv.org  

Dagmar Huber, Contabile
Lingue: tedesco, inglese, italiano
Formazione: Diploma di Ragioneria (Innsbruck, Austria) 
+43 (0)512 588 589 13 
dagmar.huber@alpconv.org  

Taja Lakota, staff della Presidenza slovena
Lingue: Sloveno, inglese, italiano, tedesco
Formazione: Laurea in Relazioni internazionali (Lubiana, Slovenia), Master in Management (Lubiana, Slovenia)
+386 40 88 4321
Taja.Lakota@alpconv.org

Nathalie Morelle, Responsabile esecutiva
Lingue: francese, tedesco, inglese, italiano 
Formazione: Laurea in Ingegneria chimica (Parigi, Francia); Dottore di ricerca in Biofisica (Grenoble, Francia)
+43 (0)512 588 589 39
nathalie.morelle@alpconv.org

Živa Novljan, Responsabile di progetto
Lingue: sloveno, inglese, tedesco 
Formazione: Laurea triennale in Geografia (Ljubljana, Slovenia); Master in Geografia Fisica e Ambientale e Geoinformatica Applicata (Ljubljana, Slovenia)
+43 (0)512 588 589 21 
ziva.novljan@alpconv.org

Jaqueline Rauscher, Assistente della Segretaria generale - in congedo di maternità
Lingue: tedesco, francese, inglese  
Formazione: Diploma di Ragioneria (Innsbruck, Austria) 
+43 (0)512 588 589 12 
jaqueline.rauscher@alpconv.org

Laura Marie Wittkopp, Assistente di progetto / assistente del Segretaria Generale
Lingue: tedesco, inglese, francese in fase di apprendimento
Formazione: Laurea in scienze politiche (Innsbruck, Austria); Master in politica internazionale e diritto internazionale (Kiel, Germania)
+43 (0)512 588 589 12
laura.wittkopp@alpconv.org

Stephanie Wolff, Responsabile della comunicazione
Lingue: inglese, tedesco, francese, italiano in fase di apprendimento
Formazione: Laurea in scienze politiche e relazioni internazionali (Bath, Regno Unito); Master in natura, società e governance ambientale (Oxford, Regno Unito)
+43 (0)512 588 589 15
stephanie.wolff@alpconv.org

Zarja Bašelj, tirocinante
Lingue: sloveno, inglese
Formazione: Laurea in Turismo (Portorose, Slovenia)
zarja.baselj@alpconv.org

Al momento non ci sono posizioni aperte.

 

ll Segretariato Permanente della Convenzione delle Alpi offre regolarmente l’opportunità di fare esperienza di tirocinio. Accogliamo candidature spontanee per un tirocinio della durata di circa 5 mesi.

Il/la candidato/a deve essere cittadino/a di uno dei Paesi membri della Convenzione delle Alpi o dell'Unione Europea; deve parlare almeno una delle lingue ufficiali della Convenzione delle Alpi con un livello di lingua madre (o comparabile) e avere una buona conoscenza della lingua inglese.

Se sei interessato/a e soddisfi questi criteri, inviaci il tuo Curriculum vitae e una lettera di motivazione in lingua inglese a internships@alpconv.org.

 

 

 

X

We are using cookies.

We are using cookies on this web page. Some of them are required to run this page, some are useful to provide you the best web experience.