Contatti

Sede di Innsbruck 

Herzog - Friedrich Straße 15
6020  Innsbruck,  Austria

+43  512  5885890
 

Sede operativa distaccata
di Bolzano / Bozen 

Viale Druso / Drususallee 1
39100  Bolzano / Bozen,  Italia

+39  0471  055352
+39  0471  055363

Contatti per questioni relative ai media e alla comunicazione: communications@alpconv.org

Alenka Smerkolj, Segretaria generale (CV)
Lingue: sloveno, inglese, francese, spagnola, italiano
Formazione: Laurea in linguistica, francese e spagnola (Ljubljana, Slovenia)
+43 (0)512 588 589 0
alenka.smerkolj@alpconv.org 

Wolfger Mayrhofer, Vice-Segretario generale
Lingue: tedesco, inglese, francese, italiano, spagnolo, russo 
Formazione: Laurea in Giurisprudenza, Laurea in Filosofia e Slavistica (Vienna e Innsbruck, Austria; Mosca, Russia). Master in "Integrazione europea per la pubblica amministrazione"
+43 (0)512 588 589 17
wolfger.mayrhofer@alpconv.org

Alice Beck, Responsabile di progetto
Lingue: tedesco, inglese, francese 
Formazione: Laurea in etnologia europea (Innsbruck, Austria); Master in antropologia sociale e culturale (Vienna, Austria)
+43 (0)512 588 589 18
alice.beck@alpconv.org

Vera Bornemann, Responsabile di progetto
Lingue: tedesco, inglese; francese in fase di apprendimento
Formazione: Laurea in Geografia (Magonza, Germania)
+43 (0)512 588 589 25
vera.bornemann@alpconv.org

Stefano Chelo, Responsabile di progetto
Lingue: italiano, inglese, spagnolo, portoghese
Formazione: Laurea in Giurisprudenza (Sassari, Italia); Master in Studi Diplomatici (Roma, Italia) 
+39 0471 055 363
stefano.chelo@alpconv.org

Lisa Ellemunter, Responsabile di progetto
Lingue: tedesco, italiano, inglese, francese, spagnolo 
Formazione: Laurea triennale in Scienze Politiche e Relazioni Internazionali (Roma, Italia); Master in Relazioni Internazionali e Scienze Diplomatiche (Leiden, Paesi Bassi) 
+43 (0)512 588 589 22
lisa.ellemunter@alpconv.org

 

 

 

 

Giulia Gaggia, Responsabile di progetto
Lingue: italiano, tedesco, inglese, francese 
Formazione: Laurea in Pianificazione della Città e del Territorio (Venezia, Italia); Master in Diritto dell'Ambiente (Venezia, Italia);
Master in “Digital PR: ufficio stampa e online media relations” (Milano, Italia)
+39 0471 055 352
giulia.gaggia@alpconv.org  

Felix Gertheinrich, Assistente di progetto
Lingue: itedesco, inglese, italiano in fase di apprendimento
Formazione: : Laurea in Scienze ambientali (Bielefeld, Germania); Master in Geografia (Gottinga, Germania)
+43 (0)681 208 51 792
felix.gertheinrich@alpconv.org

Dagmar Huber, Contabile
Lingue: tedesco, inglese, italiano
Formazione: Diploma di Ragioneria (Innsbruck, Austria) 
+43 (0)512 588 589 13 
dagmar.huber@alpconv.org  

Claire de Kermadec, Responsabile di progetto
Lingue: Francese, inglese, italiano in fase di apprendimento
Istruzione: Laurea in Ingegneria Informatica (Rennes, Francia); Master in Biodiversità e Pianificazione Regionale (Marsiglia, Francia)
+43 (0)512 588 589 11
claire.de-kermadec@alpconv.org

Taja Lakota, Staff della Presidenza slovena
Lingue: Sloveno, inglese, italiano, tedesco
Formazione: Laurea in Relazioni internazionali (Lubiana, Slovenia), Master in Management (Lubiana, Slovenia)
+386 40 88 4321
Taja.Lakota@alpconv.org

Raphaël Lelouvier, Responsabile di progetto
Lingue: francese, tedesco, inglese, italiano
Formazione: Laurea in Ingegneria Meccanica (Zurigo, Svizzera), Master in Scienze e Politica dell'Ambiente (Parigi, Francia)
+43 (0)512 588 589 23
raphael.lelouvier@alpconv.org

Nathalie Morelle, Responsabile esecutiva
Lingue: francese, tedesco, inglese, italiano 
Formazione: Laurea in Ingegneria chimica (Parigi, Francia); Dottore di ricerca in Biofisica (Grenoble, Francia)
+43 (0)512 588 589 39
nathalie.morelle@alpconv.org

Živa Novljan, Responsabile di progetto
Lingue: sloveno, inglese, tedesco 
Formazione: Laurea triennale in Geografia (Ljubljana, Slovenia); Master in Geografia Fisica e Ambientale e Geoinformatica Applicata (Ljubljana, Slovenia)
+43 (0)512 588 589 21 
ziva.novljan@alpconv.org

Jaqueline Rauscher, Assistente della Segretaria generale
Lingue: tedesco, francese, inglese  
Formazione: Diploma di Ragioneria (Innsbruck, Austria) 
+43 (0)512 588 589 12 
jaqueline.rauscher@alpconv.org

Stephanie Wolff, Responsabile della comunicazione
Lingue: tedesco, inglese, francese; italiano in fase di apprendimento
Formazione: Laurea in scienze politiche e relazioni internazionali (Bath, Regno Unito); Master in natura, società e governance ambientale (Oxford, Regno Unito)
+43 (0)512 588 589 15
stephanie.wolff@alpconv.org

 

ll Segretariato Permanente della Convenzione delle Alpi offre regolarmente l’opportunità di fare esperienza di tirocinio. Accogliamo candidature spontanee per un tirocinio della durata di circa 5 mesi.

Il/la candidato/a deve essere cittadino/a di uno dei Paesi membri della Convenzione delle Alpi o dell'Unione Europea; deve parlare almeno una delle lingue ufficiali della Convenzione delle Alpi con un livello di lingua madre (o comparabile) e avere una buona conoscenza della lingua inglese.

Se sei interessato/a e soddisfi questi criteri, inviaci il tuo Curriculum vitae e una lettera di motivazione in lingua inglese a internships@alpconv.org.

 

X

We are using cookies.

We are using cookies on this web page. Some of them are required to run this page, some are useful to provide you the best web experience.