Intranet 
RicercaInizia la ricerca



COLLABORATORI DEL SEGRETARIATO PERMANENTE - INNSBRUCK E
BOLZANO/BOZEN

Ambasciatore Markus Reiterer, Segretario generale (CV)
Lingue: inglese, francese, tedesco; italiano in fase di apprendimento
Formazione: Laurea in Giurisprudenza (Vienna, Austria)
Tel: +43-512-588589
E-mail: markus.reiterer@alpconv.org
Marianna Elmi, Vice-segretaria generale
Lingue: italiano, inglese, tedesco, francese, spagnolo
Formazione: Laurea in Sociologia (Trento, Italia); Dottore di ricerca in Economia e Gestione delle Aziende e delle Amministrazioni Pubbliche (Roma, Italia)
Tel: +39-0471-055364; +43-512-588589-43
E-mail: marianna.elmi@alpconv.org
Vera Bornemann, Project Officer
Lingue: tedesco, inglese; francese in fase di apprendimento
Formazione: Laurea in Geografia (Magonza, Germania)
Tel: +43-512-588589-25
E-mail: vera.bornemann@alpconv.org
Lisa Ellemunter, Project Officer
Lingue: tedesco, italiano, inglese, francese, spagnolo
Formazione: Laurea triennale in Scienze Politiche e Relazioni Internazionali (Roma, Italia); Master in Relazioni Internazionali e Scienze Diplomatiche (Leiden, Paesi Bassi)
Tel: +43-512-588589-18
E-Mail: lisa.ellemunter@alpconv.org
Taja Ferjančič Lakota, Project Officer
Lingue: sloveno, inglese, italiano, tedesco in fase di apprendimento 
Formazione: Laurea in Relazioni Internazionali (Ljubljana, Slovenia); Master in Management (Ljubljana, Slovenia)
Tel: +43-512-588589-15
E-mail: taja.ferjancic-lakota@alpconv.org
Giulia Gaggia, Project Officer
Lingue: italiano, tedesco, inglese, francese
Formazione: Laurea in Pianificazione della Città e del Territorio (Venezia, Italia); Master in Diritto dell'Ambiente (Venezia, Italia)
Tel: +39-0471-055352
E-mail: giulia.gaggia@alpconv.org  
Dagmar Huber, Contabile
Lingue: tedesco, inglese, italiano
Formazione: Diploma di Ragioneria (Innsbruck, Austria)
Tel: +43-512-588589-13
E-mail: dagmar.huber@alpconv.org  
Gregor Lanzinger, IT Officer
Lingue: tedesco, italiano, inglese
Formazione: Laurea in Informatica (Innsbruck, Austria)
Tel: +43-512-588589-11
E-mail: gregor.lanzinger@alpconv.org  
Wolfger Mayrhofer, Consigliere Giuridico
Lingue: tedesco, inglese, francese, italiano, russo 
Formazione: Laurea in Giurisprudenza, Laurea in Filosofia e Slavistica (Vienna e Innsbruck, Austria; Mosca, Russia). Master in "Integrazione europea per la pubblica amministrazione"
Tel: +43-512-588589-17
E-mail: wolfger.mayrhofer@alpconv.org 
Nathalie Morelle, Project Officer
Lingue: francese, tedesco, inglese, italiano
Formazione: Laurea in Ingegneria chimica (Parigi, Francia); Dottore di ricerca in Biofisica (Grenoble, Francia)
Tel: +43-512-588589-39
E-mail: nathalie.morelle@alpconv.org
Aureliano Piva, Project Officer
Lingue: Italiano, Inglese, Tedesco, Spagnolo
Formazione: Laurea triennale in Scienze Politiche e Sociologia (Trento, Italia); Master in Studi Europei ed Internazionali (Trento, Italia);
Tel: +39-0471-055367
E-mail: aureliano.piva@alpconv.org

Jaqueline Rauscher, Assistente del Segretario Generale
Lingue: tedesco, francese, inglese  
Formazione: Diploma di Ragioneria (Innsbruck, Austria)
Tel: +43-512-588589-12
E-mail: jaqueline.rauscher@alpconv.org

Sebastian Stoll, Collaboratore per le attività del Gruppo di verifica
Lingue: tedesco, inglese, francese, italiano
Formazione: Laurea in Linguistica generale e applicata (Innsbruck, Austria)
Tel: +43-512-588589-22
E-mail: sebastian.stoll@alpconv.org  
Cecilia Bartaloni, Tirocinante
Lingue: italiano, inglese, francese
Formazione: Laurea in Lingue per l’impresa e per il turismo (Aosta, Italia/Chambéry, Francia), studente in Economia e politiche del territorio e dell’impresa (Aosta, Italia)
Tel: +43-512-588589-21
E-mail: cecilia.bartaloni@alpconv.org

 


<<